LP (винил): Аквариум "Любимые песни Рамзеса IV" (LP, первое издание)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГРЕБЕНЩИКОВЫМ БОРИСОМ БОРИСОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГРЕБЕНЩИКОВА БОРИСА БОРИСОВИЧА.

Цена: 2500 р.

Количество:
 

Издательство: Feelee Records, 1993

Вес: 220 г.


Черный винил.


Сторона А:
1. Летчик
2. Науки юношей
3. Іерофант
4. Как нам вернуться домой

Сторона B:
1. Королевское утро
2. Царь сна
3. Назад к девственности
4. Отец Яблок

БГ — голоса и гитары
Лорд А. Рацен — барабаны
А. Титов — бас
Дед Василий — инструменты с использованием клавиш и воздуха
А. Вихарев — таблы и бубны
А.П. Зубарев — гитары и ситар
Индеец О.Гончаров — маковый стебель

А также:

* И. Шнеерова — клавесин
* Андрей Решетин — скрипка
* В.Цимбал — тромбон
* Детский хор п/у С.Наумовича
* Д.Валевин — труба
* Струнное трио: О.Шубина (скрипка), Н.Сыромятникова (альт), П.Короленко (виолончель).

Все песни — БГ

Аранжировка духовых и струнных: А.П. Зубарев и Дед Василий

Микс (A1-B3): Ю.Морозов и Аквариум, (B4): А. Барашкин

ГТ "Добролет", 1993
Наверное, задули новые ветра. Вдруг, как гром среди ясного неба, снова появилось загадочное присутствие по имени "Аквариум" со словами — "Пора опять собирать группу и играть сами знаете что".
Объявление это явственно прозвучало в Иерусалиме; еще месяц мы его обдумывали, потом поехали в Рыбинск — праздновать определенное сочетание звезд тайным, но открытым концертом (была идея выставить на берег Волги мощную звуковую систему — ну и так далее — см. "Electric Kool-Aid Acid Test"); а заод но и снять видео на песню "Бурлак". Поездка превратилась в чистый "Сатирикон" — с ежедневными многочасовыми поездками вверх и вниз по Волге в поисках затонувших церквей, редкой граппой в рыбинском гастрономе и размытыми кладбищами. Тем не менее, поставленная цель была достигнута. Стало ясно, что БГ-Бэнд исчерпал срок своей жизни и пророчество по поводу Аквариума пора осуществлять.
Вскоре Дед — профессиональный дипломат — организовал нам с Титом встречу на нейтральной почве — в гаккелевском "Тамтаме". Через три дня новый Аквариум сел репетировать в привычном ко всему ДК Связи.
В качестве ударника Тит предложил А."Лорда" Рацена (из бывшего "Телевизора"). Андрей Вихорев с таблами был порекомендован общими друзьями. Начали с двух песен, написанных еще с БГ-Бэндом, но уже явно для Аквариума — "Летчика" и "Царя Сна". И поехало.
В это самое время местные власти Пушкинской, 10 отдали нам огромную пустующую квартиру на послед нем этаже — напротив оффиса ДДТ (Юра Шевчук, собственно, и подкинул мне идею взять ее — "Вон, нап ротив нас, например, пустая квартира. Бери, тебе наверняка дадут" — к моему удивлению действительно дали. Бесплатно.). Там не было, естественно, ни отопления, ни газа, а электричество включалось и выключалось произвольно, но все-таки это было первое помещение, предоставленное миром Аквариуму. За неимением другого места обитания, туда вселился Дедушка со своей семьей (позже за ним последовал Вихрь, а потом мы поставили там студию, где писали все demo к "Навигатору", "Льву" и "Гиперборее"). В силу нечеловеческих условий жизни это был бесстрашный поступок — квартира оказалась, ко всему прочему, не без своих духов. На общем высокопсиходелическом фоне тех лет духи быстро заняли свое место в общей жизни (когда они совсем отбивались от рук, приходилось, правда, идти на крайние меры; приезжал наш давний друг — ясновидец и духогон Григорий, и задавал им жару. Духи на время успокаивались, но из картин на стенах начинали вылезать медведи). Там же происходили все симпозиумы, консилиумы и другие аквариумические праздники. Все это не могло не отразиться на будущем "Рамзесе".
Максимально быстро последовало начало гастролей и по разбитым русским дорогам покатил новый Джаггер наут — уже не акустический партизанский отряд похмельных сиринов, но мрачные ландскнехты в черной коже с геттобластером на плече (Stones, Hendrix и Tom Petty), десятиминутными гитарными соло и глазами, устремленными в иные измерения.
В Рыбинске были изучены Египетские боги; в Рязани — четыре потока времени и местные монашеские пещеры; в Смоленске появился "Дубровский", в Липецке — "Иерофант". Начали записывать альбом на Ленфильме, задымили всю студию индийскими благовониями, но потом поняли, что свести этот альбом там невозможно и микшировали все на "Мелодии" у Ю. Морозова.
Здравствуй, Рамзес 4-ый!
(Гребенщиков, Б. Б. Краткий отчет о 16-ти годах звукозаписи. 1997.)


Авторы:
АквариумБорис ГребенщиковАлександр Титов
Алексей РаценОлег СакмаровАлексей Зубарев
Андрей РешетинЮрий Морозов

Аквариум - Любимые песни Рамзеса IV (LP, первое издание)

Дополнительные изображения


Оставьте отзыв об издании
Имя
Отзыв
Код

Рекомендации:


Аквариум "In Dub"
Авторское издание, 2020
700 р. В корзину

БГ "Знак огня"
Мистерия Звука, 2020
1000 р. В корзину

Гуницкий Анатолий "Надцать лет спустя" (кн.)
Издательство Виктора Немтинова, 2015
600 р. В корзину